Тебе, моя Русь, не Богу, не зверю —
молиться молюсь, а верить — не верю.
Я сын твой, я сон твоего бездорожья,
Борис Александрович Чичибабин — русский советский поэт, переводчик и литератор, чьё творчество отличается душевной глубиной, простотой слова и вниманием к внутреннему миру человека. Его стихи сочетают светлую лирику с гражданским звучанием, обращаясь к вечным темам любви, природы, памяти и верности. На страницах нашего сайта вы можете прочесть стихи Бориса Чичибабина онлайн бесплатно и без регистрации.
Поэзия Чичибабина часто затрагивает темы детства, семьи, родины, времени и человеческого достоинства. Он умел говорить просто, но значимо — о том, что близко каждому читателю. Читая стихи Бориса Чичибабина, вы встречаете автора, который видел красоту в обыденном, воспевал добрые чувства и сохранял в слове тепло человеческой души.
У нас собраны лучшие стихотворения поэта, которые остаются актуальными для нового поколения. Откройте для себя творчество Бориса Чичибабина и прочувствуйте силу поэтического слова, сочетающего гуманизм, духовную чуткость и любовь к жизни в её самых простых и важных проявлениях.
Тебе, моя Русь, не Богу, не зверю —
молиться молюсь, а верить — не верю.
Я сын твой, я сон твоего бездорожья,
До могилы Ахматовой сердцем дойти нелегко —
через славу и ложь, стороной то лесной, то овражной,
по наследью дождя, по тропе, ненадежной и влажной,
По деревням ходят деды,
просят медные гроши.
С полуночи лезут шведы,
И вижу зло, и слышу плач,
и убегаю, жалкий, прочь,
раз каждый каждому палач
Ночью черниговской с гор араратских,
шерсткой ушей доставая до неба,
чад упасая от милостынь братских,
Меняю хлеб на горькую затяжку,
родимый дым приснился и запах.
И жить легко, и пропадать нетяжко
Ты нам во славу и в позор,
Сергей Есенин.
Не по добру твой грустен взор
Сколько вы меня терпели!..
Я ж не зря поэтом прозван,
как мальчишка Гекльберри,
Какой меня ветер занес в Херсонес?
На многое пала завеса,
но греческой глины могучий замес
Твой лоб, как у статуи, бел,
и взорваны брови.
Я весь помещаюсь в тебе,
I
Когда мы устанем от пыли и прозы,
пожалуй, поедем в Судак.
Возлюбленная! Ты спасла мои корни!
И волю, и дождь в ликовании пью.
Безумный звонарь, на твоей колокольне
Живу на даче. Жизнь чудна.
Свое повидло…
А между тем еще одна
Между печалью и ничем
мы выбрали печаль.
И спросит кто-нибудь «зачем?»,
За певчий бунт, за крестную судьбу,
по смертный миг плательщицу оброка,
да смуглый лоб, воскинутый высоко,
Как зимой завершена
обида темных лет!
Какая в мире тишина!
И средь детей ничтожных мира,
Быть может, всех ничтожней он.
А. С. Пушкин
Меня одолевает острое
и давящее чувство осени.
Живу на даче, как на острове.
Комментарии