В замке был веселый бал,
Музыканты пели.
Ветерок в саду качал
Стихи Константина Бальмонта
Константин Дмитриевич Бальмонт — выдающийся русский поэт, переводчик и литературный деятель, один из ведущих представителей символизма в отечественной литературе. Его стихи отличаются музыкальностью, образной насыщенностью и стремлением к гармонии и вечному свету. На страницах нашего сайта вы можете прочесть стихи Константина Бальмонта онлайн бесплатно и без регистрации.
Поэзия Бальмонта часто обращается к темам природы, красоты, любви к жизни, а также внутреннего просветления и связи с космосом. Читая стихи Константина Бальмонта, вы погружаетесь в мир вдохновения, где каждое слово звучит как музыка, а каждый образ наполнен светом и свободой.
У нас собраны лучшие стихотворения поэта, которые остаются актуальными для ценителей художественного слова. Откройте для себя уникальный стиль Константина Бальмонта и наслаждайтесь богатством поэтики Серебряного века русской литературы.
Список стихотворений
Щебетанье воробьев,
Тонкий свист синиц.
За громадой облаков
Бог создал мир из ничего.
Учись, художник, у него,-
И если твой талант крупица,
Рождается внезапная строка,
За ней встает немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Одна есть в мире красота.
Не красота богов Эллады,
И не влюбленная мечта,
Чайка, серая чайка с печальными криками носится
Над холодной пучиной морской.
И откуда примчалась? Зачем? Почему ее жалобы
Поля затянуты недвижной пеленой,
Пушисто-белыми снегами.
Как будто навсегда простился мир с Весной,
Есть слово — и оно едино.
Россия. Этот звук — свирель.
В нем воркованье голубино.
Мой друг, есть радость и любовь,
Есть все, что будет вновь и вновь,
Хотя в других сердцах, не в наших.
Быть может, когда ты уйдешь от меня,
Ты будешь ко мне холодней.
Но целую жизнь, до последнего дня,
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
Она отдалась без упрека,
Она целовала без слов.
- Как темное море глубоко,
То, что люди называли по наивности любовью,
То, чего они искали, мир не раз окрасив кровью,
Эту чудную Жар-Птицу я в руках своих держу,
Полночной порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно, шуршат камыши.
О чем они шепчут? О чем говорят?
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
Тебя я хочу, мое счастье,
Моя неземная краса!
Ты - солнце во мраке ненастья,
Говорили мне, что Фея,
Если даже и богата,
Если ей дарит лилея
"Люби!" - поют шуршащие березы,
Когда на них сережки расцвели.
"Люби!" - поет сирень в цветной пыли.
Осень. Мертвый простор. Углубленные грустные дали.
Звершительный ропот шуршащих листвою ветров.
Для чего не со мной ты, о друг мой, в ночах, в их печали?
День погас, и ночь пришла.
В черной тьме душа светла.
В смерти жизнь, и тает смерть.
Комментарии