Я долго стоял неподвижно,
В далекие звезды вглядясь,-
Меж теми звездами и мною
Стихи про звезды
Стихи про звезды всегда привлекали внимание поэтов и читателей своей магией и загадочностью. Звезды с давних пор вдохновляют на творчество, пробуждая в душе чувство восторга и бесконечности бытия. Эти небесные светила словно хранители тайн, которые мы стремимся разгадать через строки стихов.
На нашем сайте вы найдете подборку трогательных и красивых стихов про звезды, написанных как известными авторами, так и начинающими поэтами. Каждое произведение передает особое настроение — от мечтательной грусти до величественной радости. Погрузитесь в мир поэзии и откройте для себя новые эмоции, связанные с мерцанием звезд в ночном небе.
Список стихотворений
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Август - астры,
Август - звезды,
Август - грозди
Вверху одна
Горит звезда,
Мой ум она
Молчали листья, звезды рдели.
И в этот час
С тобой на звезды мы глядели,
Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Гори, звезда моя, не падай.
Роняй холодные лучи.
Ведь за кладбищенской оградой
С какой я негою желанья
Одной звезды искал в ночи!
Как я любил ее мерцанье,
Я вздрагиваю от холода,-
Мне хочется онеметь!
А в небе танцует золото,
Умывался ночью на дворе,-
Твердь сияла грубыми звездами.
Звездный луч - как соль на топоре,
Светись, светись, далекая звезда,
Чтоб я в ночи встречал тебя всегда;
Твой слабый луч, сражаясь с темнотой,
Рассказали страшное,
Дали точный адрес.
Отпирают, спрашивают,
Ночь. Не слышно городского шума.
В небесах звезда - и от нее,
Будто искра, заронилась дума
Наверно, так уж повелось от века,
В народе говорится иногда,
Что где-то есть порой у человека
Как ярко полная луна
Посеребрила эту крышу!
Мы здесь под тенью полотна,
Какие крохотны коровки!
Есть, право, менее булавочной головки.
Крылов
Ах, сколько звёзд зимой, в ночи морозной,
Открыто детям! И ещё не поздно.
Ещё не скоро скажут: «Спать пора!»
Звезда полей, во мгле заледенелой
Остановившись, смотрит в полынью.
Уж на часах двенадцать прозвенело,
Какая ночь! На всём какая нега!
Благодарю, родной полночный край!
Из царства льдов, из царства вьюг и снега
Комментарии