Распечатать
125

Нет, я люблю тебя не яростной любовью, 
Вскипающей, как ключ в безбрежности морской, 
Не буду мстить тебе стальным огнем и кровью, 
Не буду ждать тебя, в безмолвной тьме, — с тоской. 

Плыви! ветрила ставь под влажным ветром косо! 
Ты правишь жадный бег туда, где мира грань, 
А я иду к снегам, на даль взглянуть с утеса. 
Мне — строгие стези, ты — морем дух тумань. 

Но, гребень гор пройдя, ущелья дня и ночи, 
И пьян от всех удач, и от падений пьян, 
Я к морю выйду вновь, блеснет мне пена в очи, - 
И в Город я вступлю, в столицу новых стран. 

И там на пристани я буду, в час рассветный, - 
Душа умирена воскресшей тишиной, - 
С уверенностью ждать тебя, как сон заветный, 
И твой корабль пройдет покорно предо мной. 

Мой образ был в тебе, душа гляделась в душу, 
Былое выше нас — мы связаны — ты мой! 
И будешь ты смотреть на эту даль, на сушу, 
На город утренний, манящий полутьмой. 

Твой парус проводив, опять дорогой встречной, 
Пойду я — странник дней, — и замолчит вода. 
Люблю я не тебя, а твой прообраз вечный, 
Где ты, мне все равно, но ты со мной всегда! 

Ноябрь 1900 

Нравится

Комментарии

Отмена