Распечатать
110

Какой печальный день! Нависли облака 
Тяжелою и серой пеленою; 
Дождь моросит… Гнетущая тоска... 
И кажется земля усталой и больною. 
Не видно солнца! Скрывшись в небесах, 
Оно свой путь свершает невидимкой; 
Блестящий шар в свинцовых облаках, 
Задернут траурною дымкой. 
Оно исчезнет… в небе не блеснет 
Заката луч прощальною улыбкой... 
Как будто этот день и солнечный восход - 
Все было… только странною ошибкой. 

Так иногда невидимо пройдет 
Жизнь серого труда и будничных забот, - 
Без ярких радостей, без яркого страданья; 
Ни громкий смех, ни страстные рыданья 
В ней пламенным волненьем не мелькнут; 
Ей не блеснет восторг любви минут 
Хотя на миг роскошною улыбкой... 
И скроется она под тяжестью земли, 
Как будто эта жизнь и эта смерть прошли 
Какой-то странною ошибкой. 

1Нравится

Комментарии

Отмена