Распечатать
154

Надеждой сладостной младенчески дыша, 
Когда бы верил я, что некогда душа, 
От тленья убежав, уносит мысли вечны, 
И память, и любовь в пучины бесконечны, — 
Клянусь! давно бы я оставил этот мир: 
Я сокрушил бы жизнь, уродливый кумир, 
И улетел в страну свободы, наслаждений, 
В страну, где смерти нет, где нет предрассуждений, 
Где мысль одна плывет в небесной чистоте… 
 
Но тщетно предаюсь обманчивой мечте; 
Мой ум упорствует, надежду презирает… 
Ничтожество меня за гробом ожидает… 
Как, ничего! Ни мысль, ни первая любовь! 
Мне страшно… И на жизнь гляжу печален вновь, 
И долго жить хочу, чтоб долго образ милый 
Таился и пылал в душе моей унылой. 

1823 

Нравится

Комментарии

Отмена