Распечатать
106

За последнею точкой, 
За гранью последнего дня 
Все хорошие строчки 
Останутся жить без меня. 

В них я к людям приду 
Рассказать про любовь и мечты, 
Про огонь и беду 
И про жизнь средь огня и беды. 

В книжном шкафе резном 
Будет свет мой — живуч и глубок, 
Обожженный огнем 
И оставшийся нежным цветок. 

Пусть для этого света 
Я шел среди моря огня, 
Пусть мне важно все это, 
Но это не все для меня! 

Мне важны и стихии, 
И слава на все голоса, 
И твои дорогие, 
Несущие радость глаза. 

Чтобы в бурю и ветер 
И в жизнь среди моря огня 
Знать, что дом есть на свете, 
Где угол, пустой без меня. 

И что если судьбою 
Подкошенный, сгину во рву, 
Всё ж внезапною болью 
В глазах у тебя оживу. 

Не гранитною гранью, 
Не строчками в сердце звеня: 
Просто вдруг недостанет 
Живущего рядом — меня. 

1951 

Нравится

Комментарии

Отмена