Распечатать
670

Еще одно лирическое отступление 
Все небо в рыжих голубях, 
Решетки в окнах — дух гарема... 
Как почка, набухает тема. 
Мне не уехать без тебя, - 
Беглянка, беженка, поэма. 

Но, верно, вспомню на лету, 
Как запылал Ташкент в цвету, 
Весь белым пламенем объят, 
Горяч, пахуч, замысловат, 
Невероятен... 

Так было в том году проклятом, 
Когда опять мамзель Фифи? 
Хамила, как в семидесятом. 
А мне переводить Лютфи 
Под огнедышащим закатом. 

И яблони, прости их, Боже, 
Как от венца в любовной дрожи, 
Арык на местном языке, 
Сегодня пущенный, лепечет. 
А я дописываю «Нечет» 
Опять в предпесенной тоске. 

До середины мне видна 
Моя поэма. В ней прохладно, 
Как в доме, где душистый мрак 
И окна заперты от зноя 
И где пока что нет героя, 
Но кровлю кровью залил мак... 
1943. Ташкент 

? «M-elle Fifi»- в одноименном рассказе Мопассана —  
прозвище немецкого офицера, отличавшегося изощренной  
жестокостью. — Прим. Анны Ахматовой. 

Нравится

Комментарии

Отмена