Вот оно, глупое счастье,
С белыми окнами в сад!
По пруду лебедем красным
Стихи про счастье
Счастье — это миг, который хочется запомнить навсегда. В поэзии оно звучит особенно ярко и проникновенно. Стихи про счастье отражают светлые эмоции, радость бытия и внутреннюю гармонию. Они напоминают нам, что даже в трудные времена важно сохранять веру в добро и любовь.
На нашем сайте вы найдете подборку стихотворений, написанных с теплом и искренностью. Каждое произведение передаёт разные оттенки чувств — от тихой радости до всепоглощающего восторга. Эти строки помогут увидеть красоту в простом, настроиться на позитив и поделиться добром с близкими. Погрузитесь в мир поэзии, чтобы найти свой путь к счастью.
Список стихотворений
Далеко-далеко от меня
Кто-то весело песню поет.
И хотел бы провторить ей я,
Отсталых туч над нами пролетает
Последняя толпа.
Прозрачный их отрезок мягко тает
Если, друг, тебе сгрустнется,
Ты не дуйся, не сердись:
Все с годами пронесется -
Грубым дается радость,
Нежным дается печаль.
Мне ничего не надо,
Мечтая о могучем даре
Того, кто русской стал судьбой,
Стою я на Тверском бульваре,
Простись со мною, мать моя,
Я умираю, гибну я!
Больную скорбь в груди храня,
На краю деревни старая избушка,
Там перед иконой молится старушка.
Молитва старушки сына поминает,
Наверно, так уж повелось от века,
В народе говорится иногда,
Что где-то есть порой у человека
Счастлив ты в прелестных дурах,
В службе, в картах и в пирах;
Ты St.-Priest в карикатурах,
Свищет ветер, серебряный ветер,
В шелковом шелесте снежного шума.
В первый раз я в себе заметил -
Не оплакивай, смертный, вчерашних потерь,
Дел сегодняшних завтрашней меркой не мерь,
Ни былой, ни грядущей минуте не верь,
Как счастлив я, когда могу покинуть
Докучный шум столицы и двора
И убежать в пустынные дубровы,
Все людям снится: радость, грусть
И прочный мир в дому...
Но только наши встречи пусть
Граждане,
у меня
огромная радость.
Ну, пожалуйста, пожалуйста,
в самолет меня возьми,
на усталость мне пожалуйся,
И вновь - порывы юных лет,
И взрывы сил, и крайность мнений...
Но счастья не было - и нет.
Ты счастлива, — и я бы должен счастье
При этой мысли в сердце ощутить;
К судьбе твоей горячего участья
Поцелуями прежде считал
Я счастливую жизнь свою
Но теперь я от счастья устал,
Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
Комментарии